**市委党校新校区项目监理
招标答疑书(01号)
各投标人:
投标人对《**市委党校新校区项目监理招标文件》提出疑问,现统一答复如下:
一、质疑标题:(略)
1.招标文件评标办法中存在如下疑问:1、要求配备结(略),具有**注册监理工程师(房屋建筑专业)得3分,具有注册土木工程师(岩土)的得2分,具有一级注册结构工程师得2分,本项(略)。此条(略):其一,岩土、一级结构为勘察设计类执业资格证书,与本监理项目无关联性,且招投标法及其实施条(略)其二,**省招投标行政主管(略)多证(注册证),本项目评分标准的设定满分项川内仅有1家公司满足,本工程为工(略),但该评标办法(略)该招标(略),涉嫌为企业量身定制,不具备市场(略),我司将保留向上一级招投标行政主管部门投诉的权利。
答:1.注册土木工程师(岩土):根据中华人民**国住房和城乡建设部发布的“关于印发《关于印发《注册土木工程师(岩土)执业资格制度暂行规定》、《注册土木工程师(岩土)执业资格考试实施办法》和《注册土木工程师(岩土)执业资格考核认定办法》的通知”中“第十九条 注册土木工程师(岩土)的执业范围:(三) 岩土工程咨询和监理。”规定,注册(略)(岩土)执业范围包含监理服务,故设置了与本(略)。
2. 一级(略):因本项目为群房工程,除宿舍(略),结构工程师在基础和主体阶段,可以更好理解并监督epc中标单位的结构设计施工意图和进程,故确定使用此资质。
但近期因方案设计发生变动,特别是原报告厅全钢横跨结构的方案已取消,故现将本项目招标文件“第三章 评标办法前附表2.2.4(1)资信业绩评分标准 其他主(略):具有**注册监理工程师(房屋建筑专业)得3分,具有注册土木工程师(岩土)的得2分,具有一级注册结构工程师得2分,本项最多得7分。”修改为“结构专监1名:具有**注册监理工程师(房屋建筑专业)得5分,具有注册土木工程师(岩土)的得2分,本项最多得7分。”
3.本项目评分表为综合评分法,择优选取中标人。资质证书需求为加分条件,非门槛条件,不存在以“不合理的条件限制或者排斥各潜在投标人”的情况。若有异议,请提供不得设置资质作为加分条件的相关法律法规文件予以佐证。
二、本项目原投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为“2021年04月16日09时00分”,现更正为“2021年04月27日09时00分”。投标保证金应在本项目投标截止时间以前,到达**市(略)。
三、招(略)。
**路桥集团有限公司
**华询工程管理有限责任公司
2021年0(略)
附件: |
|