招标项目名称 | 中山路历史文化街区**** | ||
---|---|---|---|
标段(包)名称 | 中山路历史文化街区**** | ||
评标结束时间 | **** 16:36:34 |
一、基本情况和数据
1、工程名称:中山路历史文化街区****
2、建设地点:广东省东莞市****
3、招标人:点击登录查看
4、项目业主:东莞市****
5、招标代理机构:点击登录查看
6、建设规模本项目改造工程,改造面积约为15.92万平方米,建设内容包括市****
7、本次招标项目的监理服务期限:监理服务期限包括监理各阶段的全部时间,总监理责任期为 54 个月。其中,施工期暂定 30 个月(自甲方发出《监理进场通知书》中要求的进场日起计算);质量保修期暂定 24 个月,质量保修期按国家有关规定执行。上述监理服务期限不包括中标人的前期准备时间,中标人须按签订的监理合同中所承诺的人员、设备在收到《监理进场通知书》后5日内进场完毕)。如实际工期有变化,以实际工期为准。因工程施工、设备延迟供货等原因延长工期的,监理服务期相应延长,监理服务期延长的,监理酬金不做调整。
8、本次招标项目的投资金额:项目估算总投资为 55302.1 万元,其中建安工程费约39820.81万元(不包含太平路口东侧片区****
9、招标方式:公开招标
10、招标范围:本次监理服务范围包括除太平路口东侧片区改造工程之外所有标段的监理服务,包括但不限于(具体按所有专业的施工图纸及设计变更内容进行监理):1、立面修缮工程;2、建筑工程;3、结构工程;4、室内装饰工程;5、室外装饰工程;6、展陈工程;7、给排水工程;8、电气工程;9、弱电工程;10、暖通工程;11、智能化工程;12、消防工程(含消防水、消防电);13、电梯工程;14、室外配套工程(微型消防站、消防柜、垃圾箱、新建成品装置等);15、拆除工程;16、燃气工程;17、幕墙工程(如有);18、钢结构(如有);19、道路工程;20、景观工程(路面铺装及公共空间提升);21、巡查巷箱涵排口;22、市****
二、评标委员会成员名单
1、评标委员会的组建
本项目设立 9人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中 3 人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 6 人专家于 **** 从广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生。
2、评标委员会成员名单
评标委员会成员名单详见各附表。其中: 专家一、专家三、专家五 为招标人专家代表, 专家二、专家四、专家六、专家七、专家八、专家九 为从 广东省综合评标评审专家库 中随机抽出产生。
3、评标委员会负责人
评标委员会所有成员一致推举 专家八 为评标委员会负责人。
三、开标、评标情况
(一)开标记录
1、****09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(5)召开投标会。
2、参加的投标单位共9家,经系统辅助审查及人工复核,通过审查的有效投标人共9家,无效投标人共0家。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。
3、在线签到投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共9家投标人解密成功。共0家投标人未解密或未解密成功。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。
4、投标人对审查结果提出异议情况:无。
5、通过审查并投标文件解密成功的投标人共9家。
6、招标人将所有已解密的电子投标文件(含被否决投标人的投标文件)进行加密。
7、投标会到会各方均无异议。
(二)评标时间、地点
1、评标时间:****09:30时至****16:30时;
2、评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(18)。
(三)评委守则
详见《评委守则》。
四、参加评标会议的部门及人员
评标委员会成员:详见第二条“评标委员会成员名单”。
点击登录查看(招标人)
点击登录查看(招标代理机构)
广东省东莞市东莞公证处(公证部门)
上述人员签到情况详见各附表。
五、进入评标环节的投标人一览表
序号 | 投标人名称 |
1 | 珠海经济特区建设监理有限公司 |
2 | 广东省广大工程顾问有限公司 |
3 | 广东恒信建设咨询有限公司 |
4 | 成都交大工程建设集团有限公司 |
5 | 东莞市建设监理有限公司 |
6 | 天衡方舟项目管理集团有限公司 |
7 | 同炎数智科技(重庆)有限公司 |
8 | 广东城华工程咨询有限公司 |
9 | 东莞市大业建筑技术咨询有限公司 |
六、否决投标的情况说明
无。
七、评标标准、评标方法或者评标因素一览表
评标办法前附表1
评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 |
技术标的初步评审 | 投标文件编制 | 技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件字迹 | 投标文件字迹清晰、可辨。 | |
投标文件唯一性 | 投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | |
监理大纲 | 符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件 | |
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。 | |
其他内容 | 1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。 |
评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
商务标的初步评审 | 形式评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案 | ||
联合体投标人(如为联合体投标时适用) | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.2 项规定 | ||
投标内容 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定 | ||
监理服务期限 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.2 项规定 | ||
质量标准 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.3 项规定 | ||
投标有效期 | 符合第二章“投标人须知”第 3.3.1 项规定 | ||
权利义务 | 符合第二章“投标人须知”第 1.13.1 项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件 | ||
资格评审标准 | 资质要求 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | |
总监理工程师 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
其他主要人员 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
其他要求 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
不存在禁止投标的情形 | 不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形 |
评标办法前附表1-3(价格标部分初步评审)
评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
价格部分有效性评审 | 响应性评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
投标报价 | 符合第二章“投标人须知”第 3.2 款规定 | ||
报价信封编制 | 报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求 |
评标办法前附表2
评标办法前附表2-1技术标部分评审标准
技术标部分评审标准( 50 分) | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
1 | 监理范围、监理内容 | 0-5分 | 评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
2 | 监理依据、监理工作目标 | 0-5分 | 评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
3 | 监理机构设置和岗位职责 | 0-5分 | 评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
4 | 监理工作程序、方法和制度 | 0-5分 | 评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
5 | 质量、进度、造价、安全、环保监理措施 | 0-6分 | 评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
6 | 合同、信息管理方案 | 0-6分 | 评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
7 | 组织协调内容及措施 | 0-6分 | 评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
8 | 监理工作重点、难点分析 | 0-6分 | 评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
9 | 合理化建议 | 0-6分 | 评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
10 | 技术标页数 (不含封面) | 0或-5分 | 1、技术标的总页数小于或等于100页,得0分; 2、技术标的总页数大于100页,得-5分。 |
注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表2-2商务标部分评审标准
商务标部分评审标准( 40 分)[商务标部分总分值最高不超过40分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
1 | 信誉 | 0-12分 | 1、 2020 年 1 月 1 日起至今承接过的监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得 6 分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得 4 分; ③获得市级建设行政主管部门或市级行业协会颁发奖项的,每项得 2 分。 注:累计最高得12分,①颁发单位包括行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(或学会);②获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准;③需提供获奖证书原件扫描件或网上公示获奖页面截图凭证、得奖项目不重复记分。④若属于同一项目获得多个奖项的,仅按上述所属较高的计分标准计算一次得分,不重复计分。⑤若以联合体形式参与投标的,由联合体成员任意一方提供均认可。 |
2 | 类似项目业绩 | 0-16分 | 投标人自 2020 年 1 月 1 日起承接过监理合同金额≥350万元的类似项目监理业绩,每项得 4 分。 注:①类似项目监理业绩是指 房屋建筑工程或市政公用工程方可算有效业绩,否则不得分;②业绩证明资料提供监理合同扫描件(提供合同协议书等能反映主要内容和合同双方盖章页即可)和工程竣工报告或竣工验收证明扫描件等2项有效证明材料(缺一不可);③有效业绩时间以工程竣工报告或竣工验收证明的完工时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分。④若以联合体形式参与投标的,由联合体成员任意一方提供均认可。 |
3 | 总监理工程师资历和业绩 | 0-6分 | 1、具有对应注册执业资格和工程类高级(或以上)职称的,得 3 分,本子项最高得3分; 2、自 2020 年 1 月 1 日至今在投标人单位担任过总监理工程师的类似项目监理业绩,监理合同金额≥ 350 万元的,每项得 3 分,本子项最高得3分。 注:①类似项目监理业绩是指 房屋建筑工程或市政公用工程 方可算有效业绩,否则不得分;②业绩证明资料提供监理合同扫描件(提供合同协议书等能反映主要内容和合同双方盖章页即可)和工程竣工报告或竣工验收证明扫描件等2项有效证明材料(缺一不可),如无法反应人员的参与项目的职务,则需提供业主证明材料补充证明;③有效业绩时间以工程竣工报告或竣工验收证明的完工时间为准,一个合同为1项业绩,不可重复计分。④提供上述人员的有效注册证书及职称证书,否则不得分。 |
4 | 其他主要人员资历和业绩 | 0-6分 | 投入的其他主要人员中(总监理工程师除外): 投入的其他主要人员(土建专业监理工程师、市政专业监理工程师、机电安装专业监理工程师、建筑给排水专业监理工程师、专职安全监理工程师)中具备工程类高级工程师(或以上)职称或具备注册监理工程师的,每位加 2分,本小项最高得 6 分。 注;提供上述人员的有效注册证书或职称证书,否则不得分。 |
注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
评标办法前附表2-3价格标部分评审标准
价格部分评审标准( 10 分)[价格部分总分值最低不低于10分] | |||
序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
1 | 价格评分 | Y=10 | 价格部分得分可以按下式计算: Yn=Y-|Gn-T|*100/T*H Yn:投标人价格得分; Gn:投标人投标报价; T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的 ◆投标报价平均值; □最低投标报价; H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn时,H=h;本次招标h=(0.1)取值区间为[0.1,1]。 投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。 |
注:1.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
八、评分比较一览表
序号 | 投标人暗标编号 | 投标人名称 | 技术标部分详细评审 | 商务标部分详细评审 | 价格标部分详细评审 | 总得分 | 名次 | 备注 |
1 | 投标单位7 | 天衡方舟项目管理集团有限公司 | 46.62 | 40 | 10 | 96.62 | 1 | 第一中标候选人 |
2 | 投标单位8 | 东莞市建设监理有限公司 | 42.87 | 40 | 10 | 92.87 | 2 | 第二中标候选人 |
3 | 投标单位6 | 东莞市大业建筑技术咨询有限公司 | 41.02 | 40 | 10 | 91.02 | 3 | 第三中标候选人 |
4 | 投标单位1 | 珠海经济特区建设监理有限公司 | 40.25 | 40 | 10 | 90.25 | 4 | |
5 | 投标单位5 | 同炎数智科技(重庆)有限公司 | 39.35 | 40 | 10 | 89.35 | 5 | |
6 | 投标单位3 | 广东恒信建设咨询有限公司 | 39.32 | 40 | 10 | 89.32 | 6 | |
7 | 投标单位2 | 成都交大工程建设集团有限公司 | 38.95 | 34 | 10 | 82.95 | 7 | |
8 | 投标单位9 | 广东省广大工程顾问有限公司 | 37.70 | 34 | 10 | 81.70 | 8 | |
9 | 投标单位4 | 广东城华工程咨询有限公司 | 38.52 | 22 | 10 | 70.52 | 9 |
九、经评审的投标人排序
1.天衡方舟项目管理集团有限公司
2.东莞市建设监理有限公司
3.东莞市大业建筑技术咨询有限公司
4.珠海经济特区建设监理有限公司
5.同炎数智科技(重庆)有限公司
6.广东恒信建设咨询有限公司
7.成都交大工程建设集团有限公司
8.广东省广大工程顾问有限公司
9.广东城华工程咨询有限公司
十、推荐的中标候选人名单
评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人: 天衡方舟项目管理集团有限公司
第二中标候选人: 东莞市建设监理有限公司
第三中标候选人: 东莞市大业建筑技术咨询有限公司
十一、澄清、说明、补正事项纪要
无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。
十二、附件
附件详见各附表。