全国 [切换]
关于我们

东莞市水乡新城防洪排涝达标工程(一期)一标段评标报告

广东东莞 2025-09-15
下文中“***”为隐藏内容,仅对乙方宝会员用户开放,会员后可查看内容详情
公告信息
招标项目名称 东莞市****
标段(包)名称 东莞市****
评标结束时间 **** 16:36:31
公告内容

东莞市****

(招标编号:****)

商务标评标报告

东莞市****商务标评标委员会

****

一、基本情况和数据

(1)工程名称:东莞市****

(2)建设地点:东莞市****

(3)招标人:点击登录查看

(4)项目业主:点击登录查看

(5)招标代理机构:点击登录查看

(6)建设规模:东莞市****包括东莞市水乡新城氹涌夏汇单元水系综合整治一期、水乡河西数字产业区联众路延长段北侧水系工程两个工程子项,其中:(1)东莞市水乡新城氹涌夏汇单元水系综合整治一期,主要建设内容包含新建渠道(全长约332.02m,起点为梅沙大道(氹涌段)桥涵处,终点为氹涌路桥涵处)等,工程等别为Ⅳ等,主要建筑物级别为4级、次要建筑物级别为5级、临时建筑物为5级,治涝标准为50年一遇;(2)水乡河西数字产业区联众路延长段北侧水系工程,主要建设内容包含新建渠道(全长约427.72m,起点为联众路旁河涌中间段处,终点为梅沙东排站前池两岸处)等,堤防等级为4级,主要建筑物级别为 4 级、次要建筑物级别为 5 级、临时建筑物为 5 级;治涝标准为20 年一遇 24h 暴雨一天排干。

(7)计划工期:240日历天

(8)项目投资金额:****.52元。

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:东莞市****按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:新建渠道、附属绿化景观工程(其中绿化养护期为12个月)、临时工程以及环评水保等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸,并满足设计文件、招标文件的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立10人评标委员会[商务标评审:共5人(其中招标人代表1人,在广东省综合评标评审专家库随机抽取4人);技术标评审:共5人(其中招标人代表1人,在广东省综合评标评审专家库随机抽取4人)],评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中2人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余8人专家于****14:30时从广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单详见评标报告附件。

三、开标记录

1、****09时30分在交易中心开标室(3)召开投标会。

2、参加投标的单位共13家。经系统辅助及人工审查,其中通过资格审查的投标人共12家(其中湖南望新建设集团股份有限公司系统资审结果为不通过,经招标人及招标代理核查,湖南望新建设集团股份有限公司投标人名称与全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)中的投标人名称一致,符合招标文件规定,予以人工通过。详见《招标工程投标资审及解密结果表》),不通过的共1家(河南芮优建筑工程有限公司系统资审结果为不通过)。

3、在线签到的投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间为止,共11家投标单位解密成功,共2家投标单位未解密(特安建设集团有限公司、河南芮优建筑工程有限公司)。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。

4、通过资格审查且已解密的投标人共11家,根据招标文件第二章第27.10款约定,通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量未超过15家的,本项目无需进行筛选环节,所有合格的投标人均进入后续评标程序。

5、开启投标文件资信标公示部分,并将个人隐私信息,如身份证号码进行遮挡或删除处理,再进行公示并封存电子投标文件。

6、开标现场各方均无异议

四、筛选时间及地点

(1)筛选时间:/年/月/日/时至/年/月/日/时。

(2)筛选地点:东莞市公共资源交易中心评标室(/),根据招标文件规定本项目通过资格审查且解密成功的投标人共12家,无需进行入围筛选环节。
五、评标时间及地点

(1)评标时间:****09:30时至****14:30时。

(2)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(19)。

六、参加评标会议的部门及人员

点击登录查看(招标人)

点击登录查看(招标代理机构)

广东省东莞市东莞公证处(其他单位)

评标委员会,成员:见第二条"评标委员会组成情况",上述人员签到情况见附表。

七、符合要求的投标一览表及推荐入围评标环节投标人名单

(1)符合要求的投标一览表

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

安徽水安建设集团股份有限公司

8

福建路港(集团)有限公司

9

中铁五局集团有限公司

10

星辰利源水利水电工程有限公司

11

中水建管国际工程有限公司

(2)推荐入围评标环节投标人名单

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

安徽水安建设集团股份有限公司

8

福建路港(集团)有限公司

9

中铁五局集团有限公司

10

星辰利源水利水电工程有限公司

11

中水建管国际工程有限公司

八、否决投标情况说明

开标会议环节:无否决投标情形。

商务标部分评审环节:有否决投标情形,其中安徽水安建设集团股份有限公司投标文件的投标报价高于投标最高限价,根据招标文件第二章投标人须知-二、投标文件否决性条款-(三)评标阶段有关废标的情形第4点,否决其投标。

评审情况见附件。

九、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容见招标文件第二章第41条"评标表格",表格如下:

商务标定性评审表

标段名称: 投标单位:

一、投标总价概况

投标总价(万元)

投标总价与招标控制价的差额(万元)

投标总价的净下浮率(%)

投标总价中

分部分项

金额(万元)

措施项目

金额(万元)

其他金额(万元)







二、指定单位工程报价分析

单位工程名称

招标控制价

(万元)

投标价

(万元)

单位工程净下浮率(%)

指定专业工程投标报价偏离度(A=投标总价净下浮率-单位工程净下浮率)











三、措施项目费合计的异常报价分析

措施项目费投标价合计(元)

招标控制价合计(元)

下浮率(%)

措施项目投标报价偏离度(C=投标总价净下浮率-措施项目费相对招标控制价下浮率)





四、其他报价问题以及对合同签订、履行过程中的风险警示

投标文件商务标还存在 等其他报价问题,并对合同签订、履行过程中的风险提出如下警示: 。

五、评审结论

□合格 □不合格

评标专家: 评标日期: 年 月 日

十、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

商务部分有效性评审

商务标部分详细评审

结论

备注

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

2

智泽工程技术有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

3

广东京城建筑工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

4

湖南望新建设集团股份有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

5

厦门安能建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

6

金中天水利建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

7

安徽水安建设集团股份有限公司

不通过

/

/

/

8

福建路港(集团)有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

9

中铁五局集团有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

10

星辰利源水利水电工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

11

中水建管国际工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

十一、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

1、经商务标评标委员会综合评审,商务标评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单如下:

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

福建路港(集团)有限公司

8

中铁五局集团有限公司

9

星辰利源水利水电工程有限公司

10

中水建管国际工程有限公司

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

十二、澄清、说明、补正事项记要

1、本项目为技术标、商务标分别评审,技术标评标委员会仅对技术标评审内容签名确认,商务标评标委员会仅对商务标评审内容签名确认。

2、其他需要澄清、说明、补正事项纪要:无。

东莞市****商务标评标委员会

日期:****

东莞市****

(招标编号:****)

技术标评标报告

东莞市****技术标评标委员会

****


一、基本情况和数据

(1)工程名称:东莞市****

(2)建设地点:东莞市****

(3)招标人:点击登录查看

(4)项目业主:点击登录查看

(5)招标代理机构:点击登录查看

(6)建设规模:东莞市****包括东莞市水乡新城氹涌夏汇单元水系综合整治一期、水乡河西数字产业区联众路延长段北侧水系工程两个工程子项,其中:(1)东莞市水乡新城氹涌夏汇单元水系综合整治一期,主要建设内容包含新建渠道(全长约332.02m,起点为梅沙大道(氹涌段)桥涵处,终点为氹涌路桥涵处)等,工程等别为Ⅳ等,主要建筑物级别为4级、次要建筑物级别为5级、临时建筑物为5级,治涝标准为50年一遇;(2)水乡河西数字产业区联众路延长段北侧水系工程,主要建设内容包含新建渠道(全长约427.72m,起点为联众路旁河涌中间段处,终点为梅沙东排站前池两岸处)等,堤防等级为4级,主要建筑物级别为 4 级、次要建筑物级别为 5 级、临时建筑物为 5 级;治涝标准为20 年一遇 24h 暴雨一天排干。

(7)计划工期:240日历天

(8)项目投资金额:****.52元。

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:东莞市****按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:新建渠道、附属绿化景观工程(其中绿化养护期为12个月)、临时工程以及环评水保等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸,并满足设计文件、招标文件的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立 10 人评标委员会[商务标评审:共5人(其中招标人代表1人,在广东省综合评标评审专家库随机抽取4人);技术标评审:共5人(其中招标人代表1人,在广东省综合评标评审专家库随机抽取4人)],评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中 2 人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 8 人专家于****14:30时从广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单详见评标报告附件。

三、开标记录

1、****09时30分在交易中心开标室(3)召开投标会。

2、参加投标的单位共13家。经系统辅助及人工审查,其中通过资格审查的投标人共12家(其中湖南望新建设集团股份有限公司系统资审结果为不通过,经招标人及招标代理核查,湖南望新建设集团股份有限公司投标人名称与全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)中的投标人名称一致,符合招标文件规定,予以人工通过。详见《招标工程投标资审及解密结果表》),不通过的共1家(河南芮优建筑工程有限公司系统资审结果为不通过)。

3、在线签到的投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间为止,共11家投标单位解密成功,共2家投标单位未解密(特安建设集团有限公司、河南芮优建筑工程有限公司)。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。

4、通过资格审查且已解密的投标人共11家,根据招标文件第二章第27.10款约定,通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量未超过15家的,本项目无需进行筛选环节,所有合格的投标人均进入后续评标程序。

5、开启投标文件资信标公示部分,并将个人隐私信息,如身份证号码进行遮挡或删除处理,再进行公示并封存电子投标文件。

6、开标现场各方均无异议。

四、筛选时间及地点

(1)筛选时间:/年/月/日/时至/年/月/日/时。

(2)筛选地点:东莞市公共资源交易中心评标室(/),根据招标文件规定本项目通过资格审查且解密成功的投标人共12家,无需进行入围筛选环节。
五、评标时间及地点

(1)评标时间:****09:30时至****14:30时。

(2)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(25)。

六、参加评标会议的部门及人员

点击登录查看(招标人)

点击登录查看(招标代理机构)

广东省东莞市东莞公证处(其他单位)

评标委员会,成员:见第二条"评标委员会组成情况",上述人员签到情况见附表。

七、符合要求的投标一览表及推荐入围评标环节投标人名单

(1)符合要求的投标一览表

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

安徽水安建设集团股份有限公司

8

福建路港(集团)有限公司

9

中铁五局集团有限公司

10

星辰利源水利水电工程有限公司

11

中水建管国际工程有限公司

(2)推荐入围评标环节投标人名单

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

安徽水安建设集团股份有限公司

8

福建路港(集团)有限公司

9

中铁五局集团有限公司

10

星辰利源水利水电工程有限公司

11

中水建管国际工程有限公司

八、否决投标情况说明

开标会议环节:无否决投标情形。

技术标部分评审环节:无否决投标情形。

评审情况见附件。

九、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容见招标文件第二章第41条"评标表格",表格如下:

技术标定性评审表

标段名称: 投标单位:

序号

评审项目

评审内容

优点

存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项

1

工程概况

工程概况的描述情况



2

组织机构

施工管理组织机构配置情况(项目经理资质、人员配置情况)



3

重点与难点

工程施工的重点和难点及保证措施情况



4

劳动力组织

项目劳动力组织计划情况



5

机械设备

施工机械设备数量及配套情况



6

进度计划

施工进度计划响应招标文件情况



7

工期

工期保证措施情况



8

质保措施

施工工程质量保证措施情况



9

安全文明施工

安全生产、文明施工、环境保护、信息化保证措施情况



10

特殊季节施工

雨季、台风和夏季高温季节的施工保证措施情况



11

现场平面布置

施工现场平面布置情况



12

总包管理

总承包管理和协调措施情况



13

主要材料设备

主要材料设备响应招标文件情况



14

“四新”技术

采用新技术、新工艺、新材料、新设备使用情况



15

智慧工地

工地上采用各种信息化办公,构成智慧工地



综合评价等级:□合格 □不合格

评标专家: 评标日期: 年 月 日

十、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

技术部分有效性评审

技术标部分详细评审

结论

备注

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

2

智泽工程技术有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

3

广东京城建筑工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

4

湖南望新建设集团股份有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

5

厦门安能建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

6

金中天水利建设有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

7

安徽水安建设集团股份有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

8

福建路港(集团)有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

9

中铁五局集团有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

10

星辰利源水利水电工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

11

中水建管国际工程有限公司

通过

合格

合格

推荐定标候选人

十一、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

1、经技术标评标委员会综合评审,技术标评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单如下:

序号

投标人名称

1

中交路建(广东)能源建设有限公司

2

智泽工程技术有限公司

3

广东京城建筑工程有限公司

4

湖南望新建设集团股份有限公司

5

厦门安能建设有限公司

6

金中天水利建设有限公司

7

安徽水安建设集团股份有限公司

8

福建路港(集团)有限公司

9

中铁五局集团有限公司

10

星辰利源水利水电工程有限公司

11

中水建管国际工程有限公司

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

十二、澄清、说明、补正事项记要

1、本项目为技术标、商务标分别评审,技术标评标委员会仅对技术标评审内容签名确认,技术标评标委员会仅对技术标评审内容签名确认。

2、其他需要澄清、说明、补正事项纪要:无。

东莞市****技术标评标委员会

日期:****

关注乙方宝服务号,实时查看招标信息>>
模拟toast