[切换]
关于我们

东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程评标报告

广东东莞 2025-11-04
下文中“***”为隐藏内容,仅对乙方宝会员用户开放,会员后可查看内容详情
公告信息
招标项目名称 东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程
标段(包)名称 东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程
评标结束时间 **** 16:59:11
公告内容

商务标评标报告

一、基本情况和数据

(1)工程名称:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程

(2)建设地点:东莞市****

(3)招标人:点击登录查看

(4)项目业主:点击登录查看

(5)招标代理机构:点击登录查看

(6)建设规模:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程的工程规模为重建一座泵站,重建设计排涝流量为 23.15立方米/秒。工程等别为Ⅲ等,规模为中型。泵房、前池及拦污栅等主要水工建筑物级别为3级,消力池及海漫等次要建筑物级别为4级,围堰等临时建筑物级别为5级。穿堤箱涵和防洪闸建筑物级别为2级。工程主要重建内容包括:进水拦污栅、箱涵、前池、泵房、出水池、防洪闸、翼墙和海漫等。

(7)计划工期:计划工期为 608 日,计划开工日期为 2025 年 12 月 14 日,计划竣工日期为 2027 年 8 月 14 日。

(8)项目投资金额:项目总投资概算金额为5174.50万元

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程包括拆除旧沙腰排站及重建旧沙腰排站,按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:泵房、穿堤箱涵、基坑支护、堤防修复、拆除工程、机电部分工程、机电部分工程、金结部分工程等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸,并满足设计文件、招标文件的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立 10 人评标委员会,技术标评标委员会成员数量为5人,商务标评标委员会成员数量为5人。评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建。商务标评审专家共 5 人,于 2025年 10 月 28日15:00时从广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生;技术标评审专家共 5 人,于 2025年 10 月28日15:00时从 广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单

评标委员会成员名单见下表:

商务标评审委员会专家表

序号

专家姓名

专家类型

备注

1

省库专家

专家一

2

省库专家

专家二

3

省库专家

专家三

4

省库专家

专家四

5

省库专家

专家五

省库专家为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。

3、评标委员会负责人

商务标评标委员会所有成员推举 为评标委员会商务标评审组长。

4、各评委的签到情况

评委的签到情况详见附表。

三、开标记录

1、****09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(10)召开投标会。

2、参加投标单位共9名,经审查,通过系统辅助审查(含人工审查)的投标人共8名,不通过的为1名(湖南亿粤工程管理有限公司系统辅助审查描述为 ◆项目负责人资质不满足招标项目要求!◆企业资质不满足招标项目要求!◆项目负责人无对应类别的水安B证!◆项目负责人未签到!◆此企业的安全生产许可证过期或未填写! 根据招标文件第二章二、投标文件否决性条款(一)开标阶段不予受理的情形第3点,经招标人确认,作否决投标处理)。详见:招标工程投标及资审结果表。

3、在线签到有效投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有8名投标单位解密成功,1名投标单位未解密(湖南亿粤工程管理有限公司)。详见:招标工程投标资审及解密结果表。

4、开标阶段通过系统辅助审查(含人工审查)和符合招标文件要求的有效并解密成功的投标单位共8名,招标人按规定将审查结果进行公示,同时将所有投标人资信标中公示部分内容一并公示,并封存电子投标文件。

5、根据招标文件第二章第27.10款规定,本项目通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量未超过15名,不进行筛选程序。

6、投标会到会各方均无异议。

投标文件解封及数据打包会议:

1、****09时20分在东莞市公共资源交易中心开标室(4)进行。

2、会议现场在招标人见证下,解封投标文件。

3、对已解封、入围评标环节且解密成功的投标文件进行数据打包并导入到评标系统。

4、投标会到会各方均无异议。

四、评标时间及地点

(1)评标时间: ****09:30时至 ****16:30时。

(2)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(25)。

五、参加评标会议的部门及人员

点击登录查看(招标人)

点击登录查看(招标代理机构)

广东省东莞市东莞公证处(其他单位)

评标委员会,成员:详见第二条 评标委员会组成情况 ,上述人员签到情况详见附表。

六、符合要求的投标人名单

序号

投标人名称

1

山东省水利工程局有限公司

2

中建四局水利能源发展有限公司

3

北京金河水务建设集团有限公司

4

福建路港(集团)有限公司

5

中铁五局集团有限公司

6

湖南水总水电建设集团有限公司

7

厦门安能建设有限公司

8

陕西省三和建设集团有限公司

七、否决投标情况说明

开标会议环节:详见:招标工程投标及资审结果表。

商务标部分:山东省水利工程局有限公司、湖南水总水电建设集团有限公司、陕西省三和建设集团有限公司等三家投标文件工程量清单报价中的专业工程暂估价未按招标文件中的专业工程暂估价填写,属于招标文件中规定的(二)评标阶段有关无效标的情形:1.2投标报价中擅自修改招标文件(包括补遗文件、招标控制价文件)中规定不可竞争的固定单价或合价的,如安全生产措施费、专业工程暂估价、材料设备暂估价、优质优价奖励费等 的情形,否决其投标。

评审情况详见附件。

八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容详见招标文件第二章第41条 评标表格 ,表格如下:

商务标定性评审表

标段名称: 投标单位:

一、投标总价概况

投标总价(元)

投标总价与招标控制价的差额(元)

投标总价的净下浮率(%)

投标总价中

分部分项

金额(元)

措施项目

金额(元)

其他金额(元)

二、指定单位工程报价分析

单位工程名称

招标控制价

(元)

投标价

(元)

单位工程净下浮率(%)

指定专业工程投标报价偏离度(A=投标总价净下浮率-单位工程净下浮率)

水利建筑工程

水利安装工程

三、其他报价问题以及对合同签订、履行过程中的风险警示

投标文件商务标还存在 等其他报价问题,并对合同签订、履行过程中的风险提出如下警示: 。

四、评审结论

□合格 □不合格

评标专家: 评标日期: 年 月 日

注:投标总价净下浮率=(招标控制价-投标总价)/招标控制价*100%,其中应扣除安全生产措施费、材料设备暂估价、专业工程暂估价、暂列金额等不可竞争性费用

九、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

商务部分有效性评审

商务标部分详细评审

结论

是否推荐定标候选人

1

山东省水利工程局有限公司

不通过

/

不合格

2

中建四局水利能源发展有限公司

通过

合格

合格

3

北京金河水务建设集团有限公司

通过

合格

合格

4

福建路港(集团)有限公司

通过

合格

合格

5

中铁五局集团有限公司

通过

合格

合格

6

湖南水总水电建设集团有限公司

不通过

/

不合格

7

厦门安能建设有限公司

通过

合格

合格

8

陕西省三和建设集团有限公司

不通过

/

不合格

十、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

1、经商务标评标委员会综合评审,商务标评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单如下:

序号

投标人名称

1

中建四局水利能源发展有限公司

2

北京金河水务建设集团有限公司

3

福建路港(集团)有限公司

4

中铁五局集团有限公司

5

厦门安能建设有限公司

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

十一、澄清、说明、补正事项记要

本项目为技术标、商务标分别评审,分别出具评标报告。

技术标评标报告

一、基本情况和数据

(1)工程名称:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程

(2)建设地点:东莞市****

(3)招标人:点击登录查看

(4)项目业主:点击登录查看

(5)招标代理机构:点击登录查看

(6)建设规模:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程的工程规模为重建一座泵站,重建设计排涝流量为 23.15立方米/秒。工程等别为Ⅲ等,规模为中型。泵房、前池及拦污栅等主要水工建筑物级别为3级,消力池及海漫等次要建筑物级别为4级,围堰等临时建筑物级别为5级。穿堤箱涵和防洪闸建筑物级别为2级。工程主要重建内容包括:进水拦污栅、箱涵、前池、泵房、出水池、防洪闸、翼墙和海漫等。

(7)计划工期:计划工期为 608 日,计划开工日期为 2025 年 12 月 14 日,计划竣工日期为 2027 年 8 月 14 日。

(8)项目投资金额:项目总投资概算金额为5174.50万元

(9)招标方式:公开招标

(10)招标范围:东莞市挂影洲围沙腰旧排站重建工程包括拆除旧沙腰排站及重建旧沙腰排站,按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:泵房、穿堤箱涵、基坑支护、堤防修复、拆除工程、机电部分工程、机电部分工程、金结部分工程等。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸,并满足设计文件、招标文件的要求。

二、评标委员会组成情况

1、评标委员会的组建

本项目设立 10 人评标委员会,技术标评标委员会成员数量为5人,商务标评标委员会成员数量为5人。评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建。商务标评审专家共 5 人,于 2025年 10 月 28日15:00时从广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生;技术标评审专家共 5 人,于 2025年 10 月 28日15:00时从 广东省综合评标评审专家库 中随机抽取产生。

2、评标委员会成员名单

评标委员会成员名单见下表:

技术标评审委员会专家表

序号

专家姓名

专家类型

备注

1

省库专家

专家一

2

省库专家

专家二

3

省库专家

专家三

4

省库专家

专家四

5

省库专家

专家五

省库专家为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。

3、评标委员会负责人

技术标评标委员会所有成员推举 为评标委员会技术标评审组长。

4、各评委的签到情况

评委的签到情况详见附表。

三、开标记录

1、****09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(10)召开投标会。

2、参加投标单位共9名,经审查,通过系统辅助审查(含人工审查)的投标人共8名,不通过的为1名(湖南亿粤工程管理有限公司系统辅助审查描述为 ◆项目负责人资质不满足招标项目要求!◆企业资质不满足招标项目要求!◆项目负责人无对应类别的水安B证!◆项目负责人未签到!◆此企业的安全生产许可证过期或未填写!根据招标文件第二章二、投标文件否决性条款(一)开标阶段不予受理的情形第3点,经招标人确认,作否决投标处理)。详见:招标工程投标及资审结果表。

3、在线签到有效投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共有8名投标单位解密成功,1名投标单位未解密(湖南亿粤工程管理有限公司)。详见:招标工程投标资审及解密结果表。

4、开标阶段通过系统辅助审查(含人工审查)和符合招标文件要求的有效并解密成功的投标单位共8名,招标人按规定将审查结果进行公示,同时将所有投标人资信标中公示部分内容一并公示,并封存电子投标文件。

5、根据招标文件第二章第27.10款规定,本项目通过系统辅助审查(含人工审查)合格的投标人数量未超过15名,不进行筛选程序。

6、投标会到会各方均无异议。

投标文件解封及数据打包会议:

1、****09时20分在东莞市公共资源交易中心开标室(4)进行。

2、会议现场在招标人见证下,解封投标文件。

3、对已解封、入围评标环节且解密成功的投标文件进行数据打包并导入到评标系统。

4、投标会到会各方均无异议。

四、评标时间及地点

(1)评标时间:****09:30时至****17:30时。

(2)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(10)。
五、参加评标会议的部门及人员

点击登录查看(招标人)

点击登录查看(招标代理机构)

广东省东莞市东莞公证处(其他单位)

评标委员会,成员:详见第二条 评标委员会组成情况 ,上述人员签到情况详见附表。

六、符合要求的投标人名单

序号

投标人名称

1

山东省水利工程局有限公司

2

中建四局水利能源发展有限公司

3

北京金河水务建设集团有限公司

4

福建路港(集团)有限公司

5

中铁五局集团有限公司

6

湖南水总水电建设集团有限公司

7

厦门安能建设有限公司

8

陕西省三和建设集团有限公司

七、否决投标情况说明

开标会议环节:详见:招标工程投标及资审结果表。

技术标部分: 无。

评审情况详见附件。

八、评标标准、评标方法或者评标因素一览表

本项目招标的评标办法:定性评审法,评标办法的具体内容详见招标文件第二章第41条 评标表格 ,表格如下:

技术标定性评审表

标段名称: 投标单位:

序号

评审项目

评审内容

优点

存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项

1

工程概况

工程概况的描述情况

2

组织机构

施工管理组织机构配置情况(项目经理资质、业绩以及人员配置情况)

3

重点与难点

工程施工的重点和难点及保证措施情况

4

劳动力组织

项目劳动力组织计划情况

5

机械设备

施工机械设备数量及配套情况

6

进度计划

施工进度计划响应招标文件情况

7

工期

工期保证措施情况

8

质保措施

施工工程质量保证措施情况

9

安全文明施工

安全生产、文明施工、环境保护、信息化保证措施情况

10

主要材料设备

主要材料设备响应招标文件情况

综合评价等级:□合格 □不合格

评标专家: 评标日期: 年 月 日

备注:

1、本表适用于专家独立评审使用;

2、指出各评审项的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项;

3、综合评价等级仅分为合格或不合格两个等级,不合格仅限于符合招标文件废标、无效标情形以及投标文件违反国家强制性条文标准的情形。

九、经评审推荐定标候选人一览表

序号

投标人名称

技术标初步评审

技术标详细性评审

结论

是否推荐定标候选人

1

北京金河水务建设集团有限公司

通过

合格

合格

2

福建路港(集团)有限公司

通过

合格

合格

3

湖南水总水电建设集团有限公司

通过

合格

合格

4

山东省水利工程局有限公司

通过

合格

合格

5

陕西省三和建设集团有限公司

通过

合格

合格

6

厦门安能建设有限公司

通过

合格

合格

7

中建四局水利能源发展有限公司

通过

合格

合格

8

中铁五局集团有限公司

通过

合格

合格

十、推荐的定标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

1、经技术标评标委员会综合评审,技术标评标委员会全体成员根据招标文件向招标人推荐定标候选人名单如下:

序号

投标人名称

1

北京金河水务建设集团有限公司

2

福建路港(集团)有限公司

3

湖南水总水电建设集团有限公司

4

山东省水利工程局有限公司

5

陕西省三和建设集团有限公司

6

厦门安能建设有限公司

7

中建四局水利能源发展有限公司

8

中铁五局集团有限公司

2、合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。

十一、澄清、说明、补正事项记要

本项目为技术标、商务标分别评审,分别出具评标报告。

关注乙方宝服务号,实时查看招标信息>>
模拟toast