| 招标项目名称 | 高埗镇高宝智能制造项目工程监理 | ||
|---|---|---|---|
| 标段(包)名称 | 高埗镇高宝智能制造项目工程监理 | ||
| 评标结束时间 | **** 14:02:50 | ||
(1)工程名称:高埗镇高宝智能制造项目工程监理
(2)建设地点:东莞市****
(3)招标人:点击登录查看
(4)招标代理机构:点击登录查看
(5)建设规模:本项目规划总用地面积为14666.50平方米,总建筑面积约45125.32平方米。其中新建1栋地上7层1号厂房,建筑面积26718.57平方米;1栋地上7层地下1层2号厂房,建筑面积13852.84平方米;1栋地上9层3号厂房,建筑面积4553.91平方米;最大建筑高度为50.1米,最大跨度为10.2米。
(6)计划工期:总监理服务期限为41个月,其中从招标人发出的《监理进场通知书》之日起计,施工阶段监理责任期暂定为17个月,缺陷责任期暂定24个月(具体期限以监理项目的施工工期、缺陷责任期为准)。
(7)项目投资金额:项目估算总投资约20000.00万元,其中建安费约11428.875401万元(投资金额以最终批复的文件为准)。
(8)招标方式:公开招标
(9)招标范围:高埗镇高宝智能制造项目工程监理,按招标图纸及工程量清单所含内容,主要包括但不限于以下内容:土建工程;电气工程;给排水工程;消防工程;暖通工程;电梯工程;抗震支架工程;室外道路、围墙、绿化工程等所有专业的施工图纸及设计变更内容进行监理,和与本工程相关的各类监测与检测的监理工作的施工准备阶段、施工阶段、竣工验收结算阶段及保修阶段等项目建设全过程的质量、安全、工期、造价、施工技术与管理、现场协调与管理和合同履行情况的全方位工作监督管理,并对设计成果进行全面审查复核并提出相应意见、配合完成竣工验收及其它政府相关审批工作手续等。
1、评标委员会的组建
本项目设立 9 人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中 3 人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余 6 人专家于 2025 年 11 月 06 日 14 时 30 分从广东省综合评标专家库 中随机抽取产生。
2、评标委员会成员名单
评标委员会成员名单详见《评标委员会专家签到表》。
(一)开标记录:
1、****09时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(6)召开开标会。
2、参加的投标单位共8家,经系统辅助审查及人工复核,通过审查的有效投标人共8家,无效投标人共0家。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。
3、在线签到投标人的投标文件解密情况:至投标文件截止在线解密时间,共8家投标人解密成功。共0家投标人未解密或未解密成功。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。
4、通过审查并投标文件解密成功的投标人共8家。
5、投标人对审查结果提出异议情况:无。
6、招标人将所有已解密的电子投标文件(含被否决投标人的投标文件)进行加密。通过交易系统辅助审查有效且解密成功的投标人才能进入评标程序。
7、开标会到会各方均无异议。
数据打包会
8、****09时00分在东莞市公共资源交易中心开标室(6)进行打包评标数据会议。通过交易系统辅助审查有效且解密成功的8家投标单位均选取入围,并将评标数据导入评标系统。
(二)评标时间、地点:
评标时间:****09时30分至****13时30分
评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(15)
| 序号 | 投标人名称 |
| 1 | 华理监理咨询有限公司 |
| 2 | 浙江大成工程项目管理有限公司 |
| 3 | 广东鲁班行技术管理有限公司 |
| 4 | 安徽远信工程项目管理有限公司 |
| 5 | 深圳市大兴工程管理有限公司 |
| 6 | 珠海经济特区建设监理有限公司 |
| 7 | 深圳承远建筑工程项目管理有限公司 |
| 8 | 北京建大京精大房工程管理有限公司 |
| 序号 | 投标人名称 | 废标原因 |
| 1 | 暗标编号“投标单位5” | 技术标编制不符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7.9.2款的规定,否决投标。 |
评标办法前附表1-1(技术标部分初步评审)
| 评审项目 | 评审因素 | 评审标准 |
| 技术标的初步评审 | 投标文件编制 | 技术标编制符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
| 投标文件字迹 | 投标文件字迹清晰、可辨。 | |
| 投标文件唯一性 | 投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | |
| 监理大纲 | 符合招标文件第五章“委托人要求”中的实质性要求和条件 | |
| 备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案。 | |
| 其他内容 | 1、投标文件未附有招标人不能接受的条件。 2、投标文件中未出现第二章“投标人须知”第5.3款规定的否决性情形。 |
评标办法前附表1-2(商务标部分初步评审)
| 评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
| 商务标的初步评审 | 形式评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
| 投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
| 备选投标方案 | 除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案 | ||
| 联合体投标人(如为联合体投标时适用) | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.2 项规定 | ||
| 投标内容 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.1 项规定 | ||
| 监理服务期限 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.2 项规定 | ||
| 质量标准 | 符合第二章“投标人须知”第 1.3.3 项规定 | ||
| 投标有效期 | 符合第二章“投标人须知”第 3.3.1 项规定 | ||
| 权利义务 | 符合第二章“投标人须知”第 1.13.1 项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件 | ||
| 资格评审标准 | 资质要求 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | |
| 总监理工程师 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
| 其他主要人员 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
| 其他要求 | 符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定 | ||
| 不存在禁止投标的情形 | 不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项规定的任何一种情形 | ||
评标办法前附表1-3(价格标部分初步评审)
| 评审项目 | 评审因素 | 评审标准 | |
| 价格部分有效性评审 | 响应性评审标准 | 投标文件编制 | 符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。 |
| 投标文件唯一性 | 投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,但按招标文件规定提交备选投标方案的除外。 | ||
| 投标报价 | 符合第二章“投标人须知”第 3.2 款规定 | ||
| 报价信封编制 | 报价信封编制需满足招标文件第二章第3.7.8项的要求 | ||
评标办法前附表2-1技术标部分评审标准
| 技术标部分评审标准(60分) | |||
| 序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
| 1 | 监理范围、监理内容 | 5分 | 评审内容:对项目监理范围、监理内容认识的准确性、透彻性,对现有基础资料了解的详尽性、清晰及完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 2 | 监理依据、监理工作目标 | 6分 | 评审内容:监理依据符合国家、省、市的有关规定及行业规范情况,监理工作目标的明确及清晰情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 3 | 监理机构设置和岗位职责 | 7分 | 评审内容:监理机构设置的合理性,岗位职责明确情况及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 4 | 监理工作程序、方法和制度 | 7分 | 评审内容:监理工作程序、方法和制度程序规范新,工作方法合理、制度的完整性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 5 | 质量、进度、造价、安全、环保监理措施 | 8分 | 评审内容:质量、进度、造价、安全、环保监理措施是否健全、控制措施的合理可行性及可操作性。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 6 | 合同、信息管理方案 | 6分 | 评审内容:合同、信息管理方案可行性,方案具体完整等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 7 | 组织协调内容及措施 | 6分 | 评审内容:组织协调内容及措施合理有效,针对性强等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 8 | 监理工作重点、难点分析 | 8分 | 评审内容:对监理工作重点、难点分析全面,条理清晰;对关键性技术问题的建议合理、解决方案完整、经济、安全且措施得力等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 9 | 合理化建议 | 7分 | 评审内容:建议科学、合理、可行、措施具体等情况。 根据投标文件“技术标”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。 |
| 10 | 技术标页数 (不含封面) | 0或-5 | 1、技术标的总页数小于或等于100页,得0分; 2、技术标的总页数大于100页,得-5分。 |
注:1、分数出现小数点的,可保留小数点后两位。
2、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
3、上述“评标项目”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。
评标办法前附表2-2商务标部分评审标准
| 商务标部分评审标准(30分)[商务标部分总分值最高不超过40分] | |||
| 序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
| 1 | 信誉 | 12分 | 投标人自 2020 年 01 月 01 日起至今承接过的房屋建筑工程监理项目获得奖项的: ①获得国家级或部级或国家行业协会颁发奖项的,每项得3分; ②获得省级建设行政主管部门或省级行业协会颁发奖项的,每项得1.5 分; ③获得市级建设行政主管部门或市级行业协会颁发奖项的,每项得 1 分。 注:有效业绩时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图等凭证),同一项目按最高奖项计分,不可重复计分。 |
| 2 | 类似项目业绩 | 15分 | 投标人自 2020 年 01 月 01 日起承接过监理合同金额≥140万元的类似项目业绩的,每项得 3 分。 注:①类似项目业绩是指房屋建筑工程监理工程方可算有效 业绩,否则不得分;②业绩证明资料须同时提供监理合同(提 供合同协议书等能反映合同金额主要内容和合同双方盖章页 即可)和工程竣工验收报告(或竣工验收备案证书)两项资 料,否则不得分;③有效业绩时间以以工程竣工报告或业主 出具的完工报告或竣工验收证明的完工时间为准,一个合同 为 1 项业绩,不可重复计分。 |
| 3 | 总监理工程师资历和业绩 | 3分 | ①具有注册监理工程师注册执业证书和中级(或以上)技术职称的,得 3 分。 注:需提供相关证书等证明材料作为评审依据。 |
注: 1、上述“评分标准”栏目内容仅供参考,招标人应当根据实际情况调整。
2、如采取商务标评标,评审类目不能小于三项。如采取范本内预设类目,分值不得大于范本各类目预设最高分值。
评标办法前附表2-3价格标部分评审标准
| 价格部分评审标准(10分)[价格部分总分值最低不低于10分] | |||
| 序号 | 评标项目 | 分值 | 评分标准 |
| 1 | 价格评分 | Y=10 | 价格部分得分可以按下式计算: Yn=Y-|Gn-T|÷T×H Yn:投标人价格得分; Gn:投标人投标报价; T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的 ◆投标报价平均值; □最低投标报价; H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn时,H=h;本次招标h=(0.1)取值区间为[0.1,1]。 投标人价格得分最低分为0分,取值保留小数点后两位。 |
注:1.价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。
| 序号 | 投标人暗标编号 | 投标人名称 | 技术标部分初步评审 | 技术标部分详细评审 | 商务标部分初步评审 | 商务标部分详细评审 | 价格标部分初步评审 | 价格标部分详细评审 | 总得分 | 名次 | 备注 |
| 1 | 投标单位1 | 浙江大成工程项目管理有限公司 | 通过 | 46 | 通过 | 30 | 通过 | 10 | 86 | 5 | |
| 2 | 投标单位2 | 深圳市大兴工程管理有限公司 | 通过 | 51.56 | 通过 | 30 | 通过 | 10 | 91.56 | 2 | |
| 3 | 投标单位3 | 深圳承远建筑工程项目管理有限公司 | 通过 | 46.53 | 通过 | 23.5 | 通过 | 10 | 80.03 | 7 | |
| 4 | 投标单位4 | 安徽远信工程项目管理有限公司 | 通过 | 52.82 | 通过 | 30 | 通过 | 10 | 92.82 | 1 | |
| 5 | 投标单位5 | 珠海经济特区建设监理有限公司 | 不通过 | / | / | / | / | / | / | ||
| 6 | 投标单位6 | 北京建大京精大房工程管理有限公司 | 通过 | 49.42 | 通过 | 30 | 通过 | 10 | 89.42 | 3 | |
| 7 | 投标单位7 | 华理监理咨询有限公司 | 通过 | 47.46 | 通过 | 30 | 通过 | 10 | 87.46 | 4 | |
| 8 | 投标单位8 | 广东鲁班行技术管理有限公司 | 通过 | 44.46 | 通过 | 27 | 通过 | 10 | 81.46 | 6 |
| 名次 | 投标人名称 | 备注 |
| 1 | 安徽远信工程项目管理有限公司 | 第一中标候选人 |
| 2 | 深圳市大兴工程管理有限公司 | 第二中标候选人 |
| 3 | 北京建大京精大房工程管理有限公司 | 第三中标候选人 |
| 4 | 华理监理咨询有限公司 | |
| 5 | 浙江大成工程项目管理有限公司 | |
| 6 | 广东鲁班行技术管理有限公司 | |
| 7 | 深圳承远建筑工程项目管理有限公司 |
评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:安徽远信工程项目管理有限公司;
第二中标候选人:深圳市大兴工程管理有限公司;
第三中标候选人:北京建大京精大房工程管理有限公司。
合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。
无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。
当前位置:









